суббота, 9 августа 2008 г.

Из цикла "Сюжетцы"

http://maria-gorynceva.livejournal.com/129804.html

Она встретила его на кухне студенческого общежития. Он что-то то ли варил, то ли жарил, и неосторожно схватился пальцами за горячую посудину. Видя, как он трясёт рукой и шипит от боли, она закричала: "К уху, к уху!" Он не понял, хотя хорошо говорил по-русски, и удивился - и тогда она объяснила ему, что у русских считается необходимым прижать обожжённые пальцы к мочке уха - тогда и ожога не будет.

Так состоялось их знакомство. Прозвище у него было - "Толстый Венгр", потому что ещё был Венгр Длинный, с которым она на танцах кружилась в вальсе-бостоне, и который однажды в интернациоанльной компании попытался рассказать анекдот по русски: "Жил один поп со своей старой попой..."

Она спросила его, чем он занимается. Он немного смутился и ответил, что девушки всегда смеются, когда он говорит им, что высиживает цыплят. Но это действительно было так: для блага сельского хозяйства социалистической Венгрии он, перспективный аспирант-биолог, изучал воздействие какого-то препарата на выводимость цыплят в условиях инкубатора.

Несмотря на существование лихо танцующего соплеменника-конкурента, он принялся за ней ухаживать, а вскоре сделал предложение. Он был сыном известного тогда симфонического дирижёра - что называется, мальчик из хорошей, респектабельной семьи. Он звал её уехать с ним в Венгрию - ведь он так любит её, а она... Она к нему тоже хорошо относится и так любит музыку, что ей легко будет войти в семью, где папа - дирижёр.

Однако она отказала ему, потому что давно и безнадёжно предпочитала другого. Нет, не долговязого венгерского плясуна - "своего", тощего бывшего блокадного мальчика, который обращался с нею плохо, но и от себя не отпускал. Толстый Венгр с разбитым сердцем вернулся к себе в Венгрию, а она продолжала тянуть томительный, как сон в душную летнюю ночь, роман со своим избранником. Избранник не составил её счастья - они в конце концов расстались.

Она тепло вспоминала своего смешного венгра, но прибавляла каждый раз, когда рассказывала о нём: "Но Ласло погиб тогда, во время того путча... Ну, в 56-м году... Так что я всё равно осталась бы вдовой".

2 комментария:

levkonoe комментирует...

обнаружила, что у меня тут есть аккаунт, но в упор не вижу кнопки "написать запись". И самое главное тут френдленты нет. Читать, значит, надо через гугл-ридер.

Мария Горынцева комментирует...

"Новая запись" - на первой страничке, сразу после того, как войдёте на свой аккаунт. Там над буквами плюсик ещё стоит.

Да, френд-ленты нет, и я пока не поняла, как добавлять в друзья.