понедельник, 8 сентября 2008 г.

И ещё пляшет Пухоед... Банджара, индийские "цыгане".

Простите, товарищи, что я со своим Ю-Тьюбом сегодня, но не могу не поделиться. Особенно Лиле хочу показать.

Пляшут две дамы из касты банджара, проживающей преимущественно в Раджастхане (встречались упоминания в литературе, что это не каста, а племя). Цыганами они прозываются условно - никем не доказано, что именно с банджара у европейских и азиатских цыган общие предки. Настолько общие, чтобы считать банджара и, скажем, руска рома эдакими "родными братьями".

Фтыкать стоит хотя б из-за одних костюмов. Боже! Ну почему я не могу ходить по улице в такой юбке, в таком покрывале!

К сожалению, только фрагмент танца. Обратите внимание на цилиндрик, который кладёт на землю одна из плясуний.

http://ru.youtube.com/watch?v=fcJzDB0LBvI&feature=related



А вот тут рабочий момент какого-то видеосъёмщика. Две банджарские дамы, одна из которых кормит грудью ребёнка, по просьбе товарища принимаются петь. Милы, улыбчивы, непосредственны и раскованны, как дети. Великолепные тётки! Костюмы - отддельная песня.

http://ru.youtube.com/watch?v=b2BYfJB5OMs&feature=related



А вот тут - уж плясунья так плясунья! Певицы, по-моему, стараются произвести максимальный шум. Удивительно, зачем одна из них закрывает ухо, чтобы правильно интонировать. Неужели там ещё может речь идти о правильном интонировании?

Дама начинает пляску с закрытым лицом, не пугайтесь. А потом откидывает покрывало. И оказывается молодой, гибкой, как лоза, женщиной. Прекрасные у банджара были танцы - гибкость позвоночника никому ещё не вредила, а подёргивание бёдрами наискосок прекрасно развивают косые мышцы живота (так они ведь называются?). Обратите внимание, какая дамочка подбористая, хотя и не худая. Костюмы (по-моему, не парадные - они, кажется, собрались просто во дворе помузицировать) - опять-таки ай! Кстати, дамы пляшут в штанишках под юбками - негоже где-либо в Индии голые ноги показывать. В штанах - да на здоровье!

http://ru.youtube.com/watch?v=ssae0D3Mw7M&feature=related



Ну, и для комплекту вот этот феерический дядька. Цыганским френдам этот певец в чалме будет близок и понятен. И даже как-то узнаваем. А плясунья на сцене уже немножко цирк-балаган показывает. Помните цилиндр в первом ролике? Вот и она что-то такое кладёт на сцену - то ли цилиндрик, то ли цацку какую-то. Прогибается назад до полу и берёт эту штучку не рукой - ах если б! - зубами! А потом, ежели кто не сразу поймёт, она подбирает глазами золотые монетки и подхватывает предмет опять же зубами - уже вслепую.

http://ru.youtube.com/watch?v=LjNNK-KUKg0&feature=related



Пы.Сы. А вот можно сопоставить с этим: http://maria-gorynceva.livejournal.com/115984.html .

Комментариев нет: