среда, 27 февраля 2008 г.

Ещё одна мамина вышивка гладью

Первая вышивка здесь: http://maria-gorynceva.livejournal.com/40999.html .
http://mariagorynceva.blogspot.com/2008/02/blog-post.html

Это тоже вышивка гладью, но хлопчатобумажным мулине по домотканой холстине. Здесь, к сожалению, один оттенок мама не смогла найти, поэтому мы наблюдаем выбивающийся из общей цветовой гаммы участок листика цвета морской волны. Мама объяснила, что ниток просто нигде не было, а вышивальщица она была запойная.


Когда она, как-то раз сидя у себя в аспирантском общежитии с ногами на кровати, вышивала этот татарник, к ней ввалились однокурсницы, затормошили и едва не силой уволокли в кино (пропадал билет). Матушка очень не хотела идти, но они её вытащили. Когда она вернулась, на кровати, аккурат на том месте, где она сидела с вышивкой, валялась сорвавшаяся со стены полочка с книгами и образцами (матушка у меня минералог, так что образцы были сугубо каменные).

Это тоже была наволочка на думочку, но когда я спасала изделие, оно уже служило обшивкой для какой-то ужасной коробочки, в которой хранилась туалетная бумажка. Поэтому вышивку много лет не стирали, и угваздалась она порядочно.

Итак, татарник, китайское (о-о, тогда очень качественное, мечта просто!) мулине в одну нить, холст. Конец 50- гг. прошлого века (до 1958 г.). Откуда взят рисунок - не знаю. У бабушки, с её сельскохозяйственным образованием, было множество книг по ботанике, возможно, оттуда.

(Фото кликабельно, посмотрите в увеличении).




Деталь (тоже кликабельно):

Комментариев нет: