четверг, 22 мая 2008 г.

Из цикла "Сюжетцы"

http://maria-gorynceva.livejournal.com/101564.html

Много раз уже было замечено, что жизнь, как выразился сегодня френд avva- "не боится быть плохим писателем". Или, как когда-то сформулировали этот тезис мы с моим полевым командиром Леонидом Александровичем Ситниковым, "жизнь - лучший романист. Она не боится дурновкусия".

Первая часть высказывания принадлежит ему, вторая - мне.

Вообразите такой дурновкусный сюжетец.

Ей - девятнадцать, ему - двадцать два. Он, конечно, кажется ей очень взрослым, и она, разумеется, почти открыто влюблена в него. Он в душе совсем не против ответить взаимностью, но у него духовные искания, и он не уверен, что она будет ему в них хорошей спутницей. Взаимная симпатия есть, но пути их расходятся. Он женится, она выходит замуж. У обоих рождаются дети. Но их "невстреча" оставила след в душах у обоих.

Он вместе с семьёй под воздействием исканий уезжает с группой восторженной интеллигенции в алтайскую деревню, где живёт жизнью сельского пролетария. Однажды в заброшенной избе на окраине, на стене он увидел глубокомысленную надпись, сделанную каким-то деревенским жителем: "Ёги - праститутки!" Ёгам-праституткам, так и не ставшим своими в деревне, пришлось вернуться в город - надо было давать нормальное образование детям, достигшим старшего школьного возраста.

Изредка до него и до неё доходили вести друг о друге. Ещё реже они виделись в гостях у общих знакомых. Так прошло ровно четверть века.

И однажды в солнечный летний день они встретились на похоронах у общего знакомого, одного из ёгов, с чьей дочерью дружила она. Он посмотрел на неё и после поминок поехал к ней, чтобы больше не расставаться. Что ж, покойный был актёром и большим шутником и при этом столь же большим любителем Достоевского. Шуточка была вполне в его вкусе.

А через три года она сама попросила его уйти. Трудно верить в любовь мужчины, который не хочет брать на себя ни малейшей ответственности и каких-либо обязательств, всё так же пребывая в духовных исканиях. Ей казалось, будто добрый Отец дал ей, как малому ребёнку, давно вожделенную игрушку:
- Ты так сильно хотела? Ладно, возьми поиграй. Теперь, когда ты не плачешь и не требуешь, ты ведь не разочаруешься, если это окажется не то, что ты представляла себе?

Она не разочаровалась. Она ещё раз получила возможность убедиться: воистину, всё к лучшему в этом лучшем из миров...

Комментариев нет: